¡16 FESTIVAL DE CINE FRANCÉS!

Del 22 de septiembre al 31 de octubre, 19 ciudades del país reciben la decimoquinta edición del Festival de Cine Francés, evento que con invitados especiales y una nutrida y diversa programación, le entrega al país lo mejor del cine galo. Este año, dentro de su programación el festival cuenta con películas de 20 directoras, así como con un foco especial al cine realizado por mujeres, para llenar de luz femenina esta fiesta cinematográfica.

El cine femenino brilla en nuestra decimoquinta edición.

La privilegiada visión de mundo de las mujeres, quienes logran encontrar y extraer la belleza en medio del caos, es uno de los focos que este año trae el Festival de Cine Francés con su segmento especial Luz sobre el cine femenino (Lumière sur le cinéma au feminin).

Junto a ellas, en diferentes secciones que serán anunciadas próximamente, estarán presentes otras nueve directoras, algunas de ellas con reconocida trayectoria, donde encontraremos nombres como Maïwenn con Mi amor (Mon roi); Catherine Corsini con Un amor de verano (La belle saison); Marie Amachoukeli y Claire Burger, con Party girl; Kaouther Ben Hania con La cuchilla de Túnez (Le challat de Tunis); Anna Roussillon con Yo soy el pueblo (Je suis le peuple); Noémie Saglio con Por primera vez (Toute première fois); Mélanie Laurent con Mañana (Demain); y Hélène Giraud con Minúsculos: El valle de las hormigas perdidas (Minuscule).

PROGRAMACIÓN

Viernes 22 de Septiembre

Eureka Comp Doc 2

11:00 A.M.

El Viaje de Jean

01:30 P.M.

Bob el jugador + 24 horas de la vida de un payaso

03:15 P.M.

Cezanne Et Moi

05:30 P.M.



Lunes 25 de Septiembre

Campus France

12:30 P.M.

Un Hombre Decente

03:30 P.M.

La Inhumana

05:30 P.M.


Martes 26 de Septiembre

El Viaje de Jean

11:30 A.M.

Nocturama

02:00 P.M.

Bob el jugador + 24 horas de la vida de un payaso

05:30 P.M.


Miércoles 27 de Septiembre

El Silencio del Mar

12:00 P.M.

Los Caballeros Blancos

03:30 P.M.

El Ejército de las Sombras

05:30 P.M.


Jueves 28 de Septiembre

La Doncella Sin Manos

11:30 A.M.

La Inhumana

02:00 P.M.

El Círculo Rojo

05:30 P.M.


Viernes 29 de Septiembre

El Silencio del Mar

12:00 P.M.

Cezanne Et Moi

03:30 P.M.

Los Caballeros Blancos

05:30 P.M.

 

Lunes 02 de Octubre

Los Apaches

11:30 A.M.

El Silencio del Mar

02:00 P.M.

El Otro Sr. Klein

05:30 P.M.


Martes 03 de Octubre

León Morin

12:00 P.M.

La Doncella Sin Manos

03:30 P.M.

El Ejército De Las Sombras

05:30 P.M.


Miércoles 04 de Octubre

El Círculo Rojo

12:00 P.M.

Cézanne

03:30 P.M.

El Otro Sr. Klein

05:30 P.M.

PROGRAMACIÓN SALA DE CINE "JULES VERNE"

Domingo, 1 de octubre de 2017

PROGRAMACIÓN SALA DE CINE "JULES VERNE"


CONSULTA NUESTRA CARTELERA DE CINE DEL MES DE OCTUBRE

LEER MÁS
¡Participa y gana una beca de 40 horas!

Lunes, 4 de septiembre de 2017

¡Participa y gana una beca de 40 horas!


Cuéntanos

LEER MÁS